Народные рецепты для жжения кожи

• Чтобы снять жжение кожи в домашних условиях, можно воспользоваться одним из рецептов народной медицины. В равных частях взять цветки ромашки, цветки лаванды, листья шалфея и исландский мох, как следует измельчить и перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 300 мл кипящей воды и кипятить в течение 5 минут. Затем настаивать в термосе 2 часа, в заключение процедить. Этим отваром нужно обмывать лицо 2-3 раза в день.

• Три столовых ложки сушеной ромашки залить стаканом кипящей воды. Остывший настой процедить, смочить в нем хлопчатобумажные салфетки и приложить на зоны покраснений. Достаточно 10 минут компресса в день.

• Приготовить отвар из 2 ложек цветков ромашки и 0,5 л воды. Остудить и процедить. Растереть в порошок 2 таблетки аскорутина, добавить в отвар и перемешать. Получился лечебный тоник, которым можно протирать лицо ежедневно.

• Свежий картофель помыть и очистить от кожуры, мелко перетереть и нанести на кожу лица в качестве маски. Спустя 10 минут смыть все настоем календулы или ромашки.

При куперозе нужно особенно беречь кожу от мороза и ветра. В зимнее время, за час до выхода на холод сделайте 15-минутную маску. Чайную ложку персикового, льняного или оливкового масла соединить с тем же количеством ланолина, добавить немного крахмала или талька. Смесь распределить на нужные зоны, а смывать настоем ромашки.