Касторовые и витаминные процедуры для ресниц


Используя пустой и хорошо вымытый тюбик от туши для ресниц, у вас будет очень удобное приспособление для хранения и нанесения лекарственных составов.

1. Смешать касторовое масло с миндальным, оливковым или репейным маслом, добавить рыбий жир, который содержит много витамина А (главного укрепляющего компонента для ресниц), немного масляного раствора витамина Е или капсулы «Аевит» в масле.

2. Полезен для укрепления и роста ресниц бальзам, который тоже можно сделать самостоятельно: касторовое и репейное масла, взятые в равных долях, масляный раствор витамина Е и сок алоэ. Такой бальзам наносится, как тушь, каждый вечер перед сном. Курс составляет 1 месяц.

3. Укрепить фолликулы и восстановить структуру ресничек поможет маска из 3 мл касторового масла и эфирных масел ромашки и календулы, которых нужно добавить по 5 капель.

4. Можно также подпитывать ресницы своеобразным коктейлем из масел (облепихового, пихтового или касторового) с добавлением нескольких капель витамина А.

5. Смешайте поровну крепко заваренный черный чай и репейное масло. И рост ускорится, и цвет станет насыщенней.

6. Дважды в неделю практикуйте компресс. Отваром из василька, ромашки, мать-и-мачехи или же календулы намочите ватные диски и держите их на закрытых веках 20 минут.

При использовании всех масляных средств очень старайтесь, чтобы смесь не попала на слизистую оболочку глаза, и не возникло ощущение масляной пелены на глазах – избавиться от нее будет довольно трудно.

Никогда не будет лишним обратиться к специалистам. Хорошо помогают сеансы физиотерапии, в частности, массаж век, магнитотерапия, озонотерапия. Благодаря этим процедурам снимается воспаление, улучшается обмен веществ, питание ресниц и кровообращение в зоне их роста, укрепляется структура ресниц.