Купероз


Жжение кожи лица может также спровоцировать купероз – серьезное заболевание, которое вызывает нарушение кровообращения в кожном покрове.

Чаще всего купероз встречается при чувствительной коже, для которой характерна особая восприимчивость, и тогда на коже появляется ощущение жжения, покалывания, зуда, иногда на коже возникают покраснения и даже воспаления различной локализации — на щеках, на носу, лбу и подбородке.

В начале заболевания покраснения и ощущение жжения появляются время от времени, однако постепенно происходит расширение сосудов и утрата ими эластичности. Краснота становится постоянным явлением, причем проявляется более интенсивно. Как правило, такие негативные изменения внешности вызывают не только физический, но и психологический дискомфорт.

Возникновение сосудистой сеточки на лице чаще встречается у светловолосых от природы женщин.

Кроме перепадов температуры, купероз может быть спровоцирован любыми факторами, вызывающими расширение сосудов. Появлению покраснений может способствовать слишком острая или слишком горячая пища и алкоголь. К факторам риска можно отнести также курение и избыток ультрафиолетового облучения, причем не только естественного, но и искусственного, в солярии. Гормональные нарушения и частые стрессы только усугубляют процесс.

Лечение купероза

В первую очередь нужно наладить правильный уход за кожей. Нельзя умываться холодной водой, тем более протирать лицо льдом. Не стоит и распаривать кожу. Все средства для ухода должны быть без спирта, эвкалиптового, анисового, гвоздичного и укропного масел, ментола, алоэ, меда и других раздражителей. Не применяются и фруктовые кислоты. После умывания не тереть лицо полотенцем, пусть кожа высохнет самостоятельно. Курсами принимать витаминные комплексы.

Приобрести и использовать специальный крем от купероза и практиковать лечебные маски. Все кремы, маскирующие и тонирующие средства наносить только кончиками пальцев, чтобы не травмировать кожу кистью или другими приспособлениями. В составе купленной косметики или домашних рецептов должны быть экстракты гинко билоба, калгана и оливок, иглицы, софоры, конского каштана и донника, дикого мирта, кипариса и черники, мимозы, купены, зеленого чая или лимонника. Вместо обычной воды лучше использовать для умывания лица настои и отвары из ромашки, календулы, конского каштана, полевого хвоща или тысячелистника. Эти же настои можно применять в качестве примочек.