Причины повышения жирности кожи


Повышенную жирность кожи могут вызывать разные причины, в том числе нарушение функционирования эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта и др.

Установив причину, нужно немедленно приступать к ее устранению, то есть к лечению того заболевания, которое оказывает на кожу такое негативное воздействие.

Часто повышенной жирностью кожи лица страдают люди с избыточной массой тела. В таком случае следует пересмотреть свой жизненный распорядок. Откорректировать питание, лучше вместе с опытным диетологом, избегать перекусов в кафешках быстрого питания, пить больше чистой воды. Внести в свой распорядок обязательные физические нагрузки. Начиная с самых простых вроде прогулок около дома, поднимаясь по лестнице, а не на лифте, и до регулярных тренировок в спортзале или фитнес клубе.

Особенно важно каждый день тщательно очищать кожу. Частое умывание горячей водой вызовет только усиление деятельности сальных желез. Умываться горячей водой можно не более 2-3 раз в неделю. В остальные дни умываться нужно холодной водой, которая способствует улучшению тонуса кожи и ее питания, сужению пор и уменьшению жирности.

Полезной процедурой будет протирание кожи льдом, изготовленным из настоя следующих трав: зверобой, календула, мята, корень змеевика, листья рябины, взятых в равных пропорциях.