Кожный зуд


Зуд кожи – очень неприятное ощущение, вызывающее неодолимую потребность ее чесать.

Это заболевание вызывается корковыми процессами, которые возникают в результате воздействия определенных раздражителей на нервный аппарат, то есть процесс носит нервно-рефлекторный характер.

• Зуд кожи лица может быть следствием какого-либо заболевания или дерматоза. Он появляется также при нарушении работы эндокринной системы, обмена веществ и дисфункции других внутренних органов.

• Зуд может также стать аллергической реакцией на некоторые продукты, лекарственные препараты или некоторые химические вещества.

• При некоторых болезнях на коже лица также может возникать зуд. Неустойчивая психика может вызывать зуд, когда пациенту кажется, что у него под кожей все время что-то ползает.

• При появлении зуда на коже лица рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе и делать лечебную физкультуру.

• Уменьшению зуда способствуют баня, душ, компрессы на основе отваров из лекарственных трав, коры дуба, солевые ванны.

• Можно также пользоваться специальными присыпками, кремами, ментоловой мазью.

• Кортикостероидные вещества, входящие в состав кремов и мазей, оказывают противозудное действие. Прежде чем ими воспользоваться, нужно убедиться, что не возникнет побочной реакции с другими используемыми препаратами.

При выборе средств против зуда кожи лица следует учитывать несколько аспектов. В том числе переносимость данного препарата и фармакологическое воздействие веществ в составе мазей и кремов. Этими препаратами пользуются сразу после специальных ванн, чтобы максимально усилить их эффект. Избавлению от зуда лица помогает лечение на морских курортах и в санаториях. Главное в лечении зуда кожи лица – это комплексность, которая обеспечит эффективность лечения.