Что может быть причиной желтого цвета лица


Как правило, желтый цвет кожи связан с проблемами, возникающими в организме.

Обычно желтый оттенок кожи появляется при чрезмерном количестве билирубина в крови. Билирубин является пигментом крови, входящим в ее состав. Он представляет собой продукт распада гемоглобина. Гемоглобин – это белок, которому принадлежит в организме транспортная функция, он также связывает молекулы кислорода, поэтому желтая кожа лица обычно связывается с гепатитом – заболеванием печени. Возможно, произошла закупорка желчных проходов.

Если пожелтели веки и радужная оболочка глаз, скорее всего, нарушен липидный обмен или повышен холестерин.

Дисфункция щитовидной железы тоже способна привести к пожелтению кожных покровов. Просто происходит недостаток ферментов, которые расщепляют бета-каротин.

Некоторые заболевания систем пищеварения или выделения становятся причиной желтой кожи.

Иногда желтоватая кожа свидетельствует о развивающемся онкозаболевании.

Возможно, кроме неестественного цвета больше ничего не беспокоит. Тем не менее, если вы вдруг заметите, что кожа приобрела необычный для вас желтый оттенок, следует немедленно обратиться к врачу, так как это может быть признаком заболевания еще до того, как возникнут болевые ощущения.

В любом случае, самостоятельно диагноз поставить вы не сможете, да рискованно, особенно при таких обстоятельствах. Понадобится медицинское обследование. Не ждите дольше нескольких дней.

Впрочем, иногда желтый цвет кожи может иметь и совершенно иное объяснение, которое не связано с дисфункцией отдельных органов или заболеваниями. Просто в рационе человека слишком много продуктов, содержащих бета-каротин, из-за которого происходит повышенная пигментация кожи. Очень много бета-каротина в сырой моркови, и большое ее потребление может придать коже желтый оттенок. Апельсины и тыква также могут провоцировать пожелтение кожных покровов.

При использовании в домашней косметике продуктов с высоким содержанием каротинов существует вероятность получить этот специфический оттенок. Некоторые лекарства способны придать телу желтизну.