Розацеа


Хроническое заболевание кожи – розацеа – также может вызывать жжение кожи лица.

Это заболевание характеризуется появлением эритем, ярких папул и угрей, лицо постоянно выглядит отечным и имеет устойчивое покраснение центральной области. На поздних стадиях места покраснений начинают уплотняться, и проявляется сосудистая сеточка. Розацеа встречается преимущественно у светлокожих людей, у женщин чаще, чем у мужчин. Розацеа может также вызывать поражение глаз. К этому заболеванию существует генетическая предрасположенность, она часто появляется у людей, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При розацеа не стоит заниматься самолечением, лучше сразу обратиться к специалистам, в частности, к эндокринологу и дерматологу.

Лечение розацеа

К сожалению, применять бабушкины рецепты при этом заболевании нельзя. Только опытный и квалифицированный врач может порекомендовать некоторые травяные настои в качестве умывания. Поскольку даже такие средства могут обострить ситуацию и вызвать аллергическую реакцию. То же касается и различных привозных не сертифицированных лекарств. Не предпринимайте никаких действий без консультации с доктором.

Прописанные мази и крема с антисептиками оказывают антимикробное действие, а холодные компрессы на основе отваров некоторых лекарственных растений, снимают воспаления и уменьшают красноту. Иногда назначают антибиотики.

В наше время все большее применение находят электрокоагуляция, криодеструкция, дермабразия. Часто успешно практикуются некоторые виды пилинга.

К ограничениям и запретам при розацеа относится весь перечень, приведенный для купероза.

Будьте внимательны к себе, не допускайте осложнений, тогда можно будет излечить эти неприятные и сложные заболевания.