Готовые рецепты некоторых процедур с минералкой

1. Умывание минералкой. Сухость и шелушение кожи останутся в прошлом, если вместо хлорированной воды из-под крана вы станете каждое утро умываться минеральной водой. Полезно будет производить контрастные умывания, чередуя теплую воду с холодной.

2. Минеральные льдинки. После умывания рекомендуется протереть лицо кусочками льда, приготовленными из минеральной воды (их легко сделать в формочке для льда в морозилке). Это способствует сужению пор, укреплению и сокращению мышц лица. Такой ледяной массаж служит прекрасной тренировкой для мышц, они становятся крепче и лучше поддерживают кожу, что позволяет дольше избежать появления морщин.

3. Лосьон с минералкой. 2 ст. ложки травы залейте 200- 250 мл минеральной воды, доведенной до кипения. Настаивайте отвар в закрытой посуде 20-30 мин, после чего процедите. Каждый раз после умывания протирайте кожу лосьоном с минералкой. Такой лосьон можно хранить в холодильнике не больше 5 дней. Для жирной и комбинированной кожи подойдут ромашка, крапива или календула, для сухой и нормальной – мята и березовые листья.

4. Найдите мелкодисперсный флакон-распылитель и наполните его минеральной водой, которая подходит к вашему типу кожи. В течение дня несколько раз можно орошать лицо этой водой. Это полезно для самой кожи, особенно в жаркое время или зимой в сухих от батарей помещениях. Также процедура помогает продлить жизнь вашему макияжу, который будет лучше держаться. И, наконец, мелкие брызги производят эффект микромассажа для кожи, что удивительно полезно.

5. Антивозрастная маска. Чайная ложка сахара, столько же муки и 50 г свежих дрожжей перемешать и растворить в стакане подогретой минеральной воды. В тепле оставить на 3 часа, затем размешать все хорошо и нанести на лицо. Через 20 минут смыть простой водой, ополоснуть минеральной, воспользоваться своим питательным кремом. Можно такую маску делать через день.

6. Маска для нормальной кожи. Залить чайную ложку овсяных хлопьев 50 мл минеральной воды и добавить в смесь 4 капли сока лимона. Настоять состав полчаса и распределить на коже лица. Оставить на четверть часа, умыться проточной водой, а в завершение минеральной.

7. Маска для сухой кожи. Пару ложек меда смешать с 3 каплями эфирного масла ромашки, влить немного минеральной воды и нанести маску на лицо. Держать ее буквально 7 минут и смывать, как описано выше.

8. Для жирной кожи. Щепотку соли растереть с 3 каплями эфирного масла лимона, затем эту смесь растворить в 50 мл минеральной воды. Добавить 8 капель лимонного сока и чайную ложку овсяной муки. Основательно все перемешать и нанести на кожу. Спустя 10 минут маску смывают также минералкой.

Уже после нескольких дней применения вы убедитесь, что ваши старания не прошли даром!