Как красить брови хной в домашних условиях

Каждая женщина хочет всегда оставаться привлекательной. Во внешности дам все должно быть на высшем уровне. Благодаря развитию косметической промышленности, поддерживать кожу, волосы, ногти в надлежащем порядке совсем не трудно.

Сегодня существуют методики, которые позволяют сохранять эффект нанесенного макияжа на долгое время. Женщинам предлагают окрашивание ресниц и бровей, нанеcение контура губ и глаз.

Одной из наиболее выделяющихся частей лица являются брови, за которыми необходимо тщательно ухаживать, поскольку именно брови могут отличить даму ухоженную и привыкшую уделять себе много времени от женщины, для которой уход за внешностью не имеет никакого значения.

Но не всегда у современных красавиц есть время посещать салоны и косметологические кабинеты. Не выходя из дома, тоже можно привести брови в идеальное состояние. Для этого необходимо иметь немного знаний и хну. Поэтому модницы и красавицы должны знать, как красить брови хной в домашних условиях.

Какую хну купить для окрашивания дома

Хна продается в магазинах в виде порошка, который требует дополнительных ингредиентов для того, чтобы подготовить ее к процедуре окрашивания, и в готовом разведенном виде, что значительно сокращает время, требуемое на окрашивание бровей хной дома.

Хна – это натуральный продукт, который получают из растения лавсония, произрастающий в восточных странах таких, как Египет, Индия, Иран. Это растение высушивают и перерабатывают в порошок. В таком виде ее можно приобрести в косметических магазинах.

Достоинство продукта состоит в том, что он обладает укрепляющими свойствами, не содержит химических веществ, что делает хну подходящей почти для всех.

Стоимость одной упаковки варьируется от 200 до 700 рублей за упаковку. Дополнительные расходы потребуются, если окрашивать брови хной не в домашних условиях, а в салоне. Стоимость одной процедуры от 300 рублей.

Почему Lush и Brow Henna считаются лучшими

Современные косметологи предпочитают не тратить много времени своих клиентов. Для косметологических процедур (в том числе и окрашивания) используются различные инновационные технологии.

К наиболее популярным средствам для окрашивания бровей относится линейка продуктов от торговой марки Lush и Brow Henna. Стоимость хны этой марки – от 2500 рублей за упаковку из трех оттенков.

Специалисты давно убедились в качестве продуктов от Lush и Brow Henna. Хна этой марки имеет ряд преимуществ:

  • Прежде всего, она подходит для тех красавиц, которые хотели бы покрасить брови, но никак не могли решиться. С продуктами Lush и Brow Henna можно сохранить красивую форму бровей и их насыщенный цвет сроком до 6 недель. Кроме того, с каждой последующей процедурой волосы бровей становятся более крепкими.
  • Хна от Lush и Brow Henna предлагается в удобной упаковке, что позволяет легко красить брови в условиях собственного дома.
  • В линейку продукта входит 8 оттенков. Для брюнеток и блондинок продаются наборы, состоящие из трех цветов и по одному на набор для расширения палитры.
  • Окрашивание бровей хной этой торговой марки позволяет добиться стойкого цвета.
  • Пользоваться продуктами Lush и Brow Henna очень выгодно – набора из трех оттенков хватает на окрашивание бровей до 300 раз.

Важно помнить! Несмотря на то, что хна не раздражает кожу и не наносит вреда волосам, перед применением необходимо провести тест на аллергическую реакцию, поскольку у каждой женщины организм с индивидуальными особенностями.

Что требуется для окрашивания, кроме хны

Если принято решение красить брови хной в домашних условиях, и выбор пал на продукт в виде порошка, необходимо подготовиться. Для процедуры потребуется:

— собственно сама хна. При окрашивании только хной, брови будут красными или оранжевыми, в зависимости от их натурального цвета. Если даму это устраивает, то все в порядке. Но если красавица предпочитает брови темные, придется воспользоваться басмой, которая дает темный оттенок. Также можно использовать кофе или какао для придания оттенка;

— фарфоровая емкость для разведения состава;

— лимонная кислота или лимонный сок;

— теплая вода;

— кисточка.

Обратите внимание! Хну не следует разводить кипятком, иначе она может потерять свои свойства. Для достижения лучшего эффекта окрашивания хну надо разводить в подкисленной воде.

Правильный подбор цвета

Мастера в салоне подберут цвет и форму бровей для каждой женщины. Но если красавица решила красить брови хной в домашних условиях, ей необходимо воспользоваться советами специалистов, дабы не выглядеть нелепо с цветом бровей, которые не подходят ее внешности:

Подбор цвета бровей по цвету волос

— вульгарно и некрасиво будут выглядеть блондинки со слишком темными бровями, и наоборот – брюнеткам не подойдет очень светлый тон, но и чрезмерно насыщенный может иметь не совсем желаемый результат;

— слишком густой раствор хны и оттеночных компонентов сделает цвет насыщенным, а слишком жидкий, напротив, даст светлый оттенок;

— чтобы оттенок закрепился, необходимо использовать кислоту. После окрашивания бровей дома не следует беречь их от попадания воды.

Подготовка к процессу

Чтобы брови были красивыми и выгодно выделялись, прежде, чем красить их в домашних условиях, необходимо подготовиться к процессу. Для этого следует сделать следующее:

— провести пилинг в области бровей, чтобы удалить ороговевшие клетки кожи;

— удалить все лишние волоски привычным способом;

— очертить контур бровей белым косметическим карандашом;

— любым очищающим средством обезжирить зону бровей.


Осторожно! Чтобы раствор не попал в глаза и не окрасил кожу, необходимо на участки, свободные от волосков бровей, обработать жирным кремом.

Как разводить и наносить хну

Для разведения хны надо смешать все подготовленные компоненты в посуде. Готовый раствор нанести на поверхность бровей кисточкой по очерченному контуру.

Чтобы температура состава дольше оставалась высокой, можно прикрыть брови целлофановой пленкой. Через 2-3 часа снять смесь ватным диском, только после этого смыть теплой, но не горячей водой, без использования мыла. Затем нанести на брови питательный крем или средство, содержащее витамин А.

Иногда при окраске бровей в домашних условиях не удается удалить все волоски. После того, как состав смыт, можно провести коррекцию: окрашивание бровей делает их более выразительными, а «несовершенства» более явными, что дает возможность лучше рассмотреть, и при необходимости удалить, лишние волоски.

Уход за бровями после окрашивания

Сохранить цвет можно лишь при правильном уходе после окрашивания. Особых усилий для этого не потребуется. Главное – быть внимательной.


Итак, основные правила ухода:

  • В первые три дня следует избегать попадания воды на брови.
  • Не стоит обрабатывать зону вокруг бровей тониками и кремами.
  • Необходимо каждый день смазывать брови теплым косметическим маслом.

Несоблюдение правил ухода после окрашивания может способствовать быстрому смыванию краски, потере насыщенности цвета. И, наоборот, при беспрекословном их соблюдении, не придется прибегать к окрашиванию бровей в течение 1 месяца.

Если результат не радует

Окрашивание бровей в домашних условиях может не принести желаемого результата. Даже профессионалы могут допускать ошибки, что говорить об окрашивании в домашних условиях. Но не стоит отчаиваться. Неудачный цвет можно скорректировать.

Так, если цвет светлее, чем хотелось бы, необходимо вновь окрасить. А если цвет темнее – можно воспользоваться лимонной кислотой или перекисью водорода и аккуратно стирать краску ватным диском.

Делать процедуры необходимо после того, как краска хорошо просохнет, и эффект будет отчетливо виден. Но не стоит проводить коррекцию в этот же день. Следует выждать 2-3 дня, чтобы не повредить луковички волосков, поскольку процесс укрепления происходит постепенно. Как и ко всему новому, к окрашиванию хной организм должен привыкнуть.

Полезные советы визажистов, косметологов

Окрашивание бровей хной признано одной из безопасных процедур. Профессиональные косметологи и визажисты во всем мире используют этот метод. Он безопасен для беременных женщин, для дам с чувствительной кожей.

Биотатуаж, а именно так называют окрашивание хной, не повреждает кожу, что случается при использовании химических средств и аппаратов. Но красить брови в домашних условиях тоже надо по правилам. Для этого следует прислушаться к советам специалистов:

— покупая хну, необходимо обращать внимание на срок годности. При истекшем – хна превращается в обычный порошок, непригодный для косметических процедур;

— покупать средство лучше в специализированных магазинах. Здесь консультанты при необходимости предоставят всю информацию о продукте;

— необходимо обращать внимание на модные тенденции. Иначе, в погоне за красотой, можно создать контур и цвет бровей, которые будут выглядеть нелепо.

Все процедуры по окрашиванию бровей необходимо проводить с учетом безопасности:

  • избегать попадания на кожу, в противном случае придется использовать дополнительные средства для удаления краски, что может привести к повреждению кожного покрова;
  • не допускать попадания краски в глаза.

Перед окрашиванием лучше протестировать все компоненты, чтобы добиться желаемого результата с первого раза.

Женщины красят брови в домашних условиях по разным причинам. Но главная из них – нежелание уделять себе время. Дома удобнее, не надо записываться в салон, бросать все дела, и бежать на процедуру.

Но специалисты рекомендуют выделять ежемесячно 2-3 часа для того, чтобы привести себя в порядок. От того, как женщина относится к себе, будет зависеть ее окружение и отношение к ней самой. К тому же, время, проведенное под чуткими руками профессионалов, – время отдыха и отвлечения от земных хлопот.