Обвисла кожа на животе после похудения

Понять зависть простых женщин к известным моделям несложно. Ведь вторые могут похвастаться стройным телом и, что особенно важно, плоским животом. Правда, многие почему-то забывают, что такие очертания не с неба падают, а становятся итогом постоянной и зачастую невероятно интенсивной работы над собой. После похудения может случиться так, что кожа в области живота буквально обвисает. И как же тогда быть? Хорошо, что способы ее разглаживания известны и полностью доступны.

Причины обвисания

Резкое уменьшение массы тела – не единственная причина появления складок. Как ни странно, с такой проблемой могут столкнуться практически все, независимо от веса и его колебаний. Но чаще всего встречается ситуация, когда проблемы возникают после похудения. Кожа – это, по утверждению специалистов, отдельный орган. И его размеры зависят от общих объемов тела.

За эластичность кожного покрова и, если можно так сказать, «тянучесть» отвечают коллаген и эластин. Когда ему приходится обтягивать большой живот, коллагеновые волокна постепенно подстраиваются. Но после резкого исхудания они не могут приспособиться быстро. Постепенно обвислости исчезнут сами. И все же лучше себе помочь, чтобы не ждать слишком долго. Вернуть животу достойный вид можно разными методами. Лучше использовать их в совокупности. Тогда и результат появится в скором времени.

Самые эффективные методы

Сразу следует предупредить, что кожа после исчезновения жировой прослойки возвращается к нормальному состоянию медленно. Придется в первую очередь набраться терпения. Это длительный процесс, и успех ждет только тех, кто будет сохранять решительность не неделю, и не две, а хотя бы пару месяцев. Какими инструментами стоит воспользоваться? О наиболее удачных пойдет далее речь.

Физические упражнения

Диетологи правильно говорят, что упражнения на пресс не приводят к так таковому сжиганию жира. Зато они помогают подтянуть кожные покровы. Если мышцы пресса находятся в тонусе, то они буквально «подтягивают» кожу за собой. Самыми действенными признаны такие занятия.

  1. Боковые наклоны. Выполняются из положения стоя. Руки держатся либо на поясе, либо за головой. Наклоны делаются попеременно в разные стороны вбок. При этом должно чувствоваться заметное натяжение по бокам живота – со стороны, противоположной той, в которую выполняется наклон. Подряд надо выполнить по 20–25 наклонов. Всего же желательно совершать по 3–4 подхода с небольшими передышками.
  2. Подъем туловища. Это простейшее упражнение на пресс всем известно, но его можно сделать эффективнее. Для этого надо ложиться не на ровный пол, а, например, на гимнастический мяч. Ладони либо заводятся к затылку, либо располагаются непосредственно перед лицом. Ноги сгибаются в коленях и ставятся ступнями на пол. В таком положении поднимают туловище, чтобы лопатки оторвались от поверхности. Движение совершается за счет мышц живота. В высшей точке надо немного задержаться, а затем медленно опуститься обратно. Количество повторений и подходов такое же, как в предыдущем упражнении.
  3. Подъем туловища вбок. Все то же самое, только при подъеме необходимо локтем согнутой левой руки коснуться колена правой ноги. Еще это упражнение можно назвать «подъем со скручиванием», поскольку участвуют не только прямые мышцы живота, но и косые. Число повторений и подходов аналогично.
  4. Подъем ног. Отличие исходного положения в том, что ноги должны быть выпрямлены и «уложены» на пол полностью. Поднимать их можно как прямыми, так и при сгибании в коленях. В первом случае работают верхние мышцы живота, во втором – нижние. Достаточно 20 повторений в трех подходах.
  5. Вращение обруча. И еще одно эффективное оружие против дряблой кожи. Можно использовать самый простой обруч без «наворотов» или со специальными массажными вставками. Вращать приспособление необходимо от 20 минут подряд и дольше каждый день.

Такая программа позволит быстро привести живот в порядок. Кожа перестанет так сильно отвисать примерно через месяц-полтора ежедневных занятий. Но многим этого недостаточно, поэтому стоит рассмотреть и другие способы.

Массажные процедуры

В косметическом салоне предложат множество разнообразных процедур, предназначенных для подтяжки. Но их, кроме того, можно выполнять и дома самостоятельно. Надо только выбрать те, что помогут больше всего и подойдут для выполнения своими силами. Какие же способы уместны?

  1. Самомассаж. Для самомассажа живота, конечно, желательно иметь хоть какие-то познания в этом деле. Например, обязательно нужно использовать массажное масло. Не учитывая такой момент, кожу можно не подтянуть, а наоборот – растянуть еще сильнее… Если все-таки решено делать массаж самостоятельно, достаточно обойтись самыми простыми движениями – поглаживанием, легким похлопыванием, «штрихованием» пальцами.
  2. Баночный массаж. Тоже эффективное мероприятие. Еще его называют вакуумным массажем, но при неправильном выполнении могут остаться синяки или кровоподтеки. Так что, поначалу следует действовать как можно осторожнее.
  3. Японский метод массажа полотенцем. Предельно простой способ. Надо свернуть мягкое полотенце, чтобы получился валик, положить его на пол и сверху лечь животом. Дальше осторожно выполняются «перекатывания» вперед и назад по такому валику. Общее время процедуры – всего 5–10 минут.
  4. Гидромассаж. Наконец, при посещении душа полезно делать и гидромассаж. Главное, чтобы струя воды была сильной. Лейку направляют на живот, а затем меняют температуру каждые 30–60 секунд на протяжении 10 минут.

Все эти домашние манипуляции так или иначе связаны с массажем. В них нет ничего сложного, если разобраться хотя бы в основах. Как дополнение к ранее описанным физическим упражнениям они прекрасно помогут избавиться от дряблой кожи, из-под которой исчезла жировая прослойка. Но что можно предпринять еще?

Обертывания для подтяжки

Прибегать к обертываниям тоже полезно, если нет противопоказаний. К ним относятся индивидуальная непереносимость используемых компонентов, тяжелая степень гипертонии, хронические заболевания органов ЖКТ (особенно в стадии обострения). И, конечно, чтобы обертывания не повредили, кожа должна быть целой, неповрежденной. Тогда можно воспользоваться следующими рецептами.

  1. Обертывания с медом. Подогретый жидкий мед в количестве 2 ст. ложки добавляется к четверти стакана растительного масла, лучше – оливкового. Смесь наносится на проблемные области, после чего живот оборачивается пленкой. Оставить «компресс» надо на 20–30 минут, дополнительно укутавшись полотенцем или теплым одеялом для согревания.
  2. Обертывания с какао и кофе. В этом рецепте используется либо кофейная гуща, либо какао-масло. Ингредиент необходимо смешать с аптечной глиной и использовать так же, как в предыдущем случае.
  3. Обертывания с горчицей. Лучше всего взять сухой порошок и приготовить горчицу самостоятельно. Ее перед нанесением нужно подогреть и смешать с белой глиной. Отличие этого сеанса в том, что на живот смесь наносится максимум на 15 минут, иначе есть риск сильного раздражения.

Любое из описанных мероприятий может повторяться с периодичностью раз в 3 дня. При систематическом выполнении обертываний на протяжении месяца удастся забыть, что кожа выглядела неэстетично. Ее состояние заметно улучшится и больше не будет доставлять беспокойств.

Пилинг и прочие методы

Сначала надо сказать о пилинге. Да, его часто рекомендуют как средство против складок на коже. Но практика показывает, что такие процедуры малоэффективны. Пилинг позволяет только снять верхний ороговевший слой, но не разгладить. Он полезен, когда надо избавиться от легких растяжек или других поверхностных дефектов.

Что касается других методов, их могут предложить в косметических салонах и клиниках пластической хирургии. Сегодня популярна миостимуляция, коррекция лазером, да и скальпель хирурга тоже помочь способен… Вопрос только в том, оправданы ли такие дорогие и отчасти опасные услуги?

Обвисшая кожа больше не проблема

Если откровенно, то выровнять кожный покров проще, чем сильно похудеть. Справиться с такой проблемой наверняка получится, приняв во внимание описанное выше. Всего несколько методов в совокупности позволят вернуть коже отличное состояние. Она снова будет упругой, эластичной и гладкой. И о том, что когда-то живот был не плоским, а выпуклым, удастся забыть навсегда.