Фракционное лазерное омоложение кожи лица

Любая современная женщина всегда хочет оставаться молодой и привлекательной. И для того чтобы добиться положительного результата, мы готовы всячески экспериментировать, тратить на новомодные косметологические процедуры чуть ли все свои средства и время.

Но, ради справедливости стоит сказать, что такие усилия не проходят напрасно, и видимый эффект действительно будет.

Если регулярно посещать косметолога, вам удастся не только вернуть коже былую эластичность и восстановить границы лица, но и просто выглядеть моложе на несколько лет. Одной из самых востребованных подобных процедур сегодня является фракционное лазерное омоложение кожи лица. Попытаемся разобраться, что собой вообще представляет данное мероприятие, и какими преимуществами оно обладает.

Что это такое

Знаете ли вы, в чем заключается суть этой аппаратной процедуры? Фракционное омоложение — это тепловое воздействие на эпидермис при помощи специального аппарата, которое способствует регенерации клеток и ускоряет выработку новых коллагеновых волокон.
Лазерный луч

Ткани при нем обрабатываются рассеянным лазерным лучом, который создает на поверхности дермы сетчатую структуру. Сразу стоит сказать, что такое мероприятие является более чем эффективным и при регулярных сеансах позволяет добиться очень неплохих результатов.

Кстати, сегодня оно может быть двух типов:

  • Аблятивный. Такая подтяжка лица счищает с поверхности верхний слой эпидермиса и устраняет первые признаки возрастных изменений. Подобная шлифовка не только отлично очищает кожный покров, но и способствует росту новых клеток. Незначительные изменения будут заметны уже после первого сеанса — поверхность станет более гладкой, мелкие морщинки разгладятся, цвет лица улучшится;
  • Неаблятивный. К нему прибегают в более запущенных случаях, так как воздействие при нем будет оказываться на глубинные слои эпидермиса.

Лазерный луч будет бороться с патологическими изменениями, происходящими под кожей, а тепловое воздействие активизирует регенерацию тканей.

Показания

Вы задумываетесь, нужно ли вам фракционное лазерное омоложение кожи лица или имеет смысл записаться на какое-то другое, более привычное мероприятие?

Вот в каких случаях рекомендуется посетить подобную процедуру:

  • Формирование на лице пигментных пятен;
  • Неглубокие мимические морщинки;
  • Проявление купероза на лице;
  • Растяжки и общая дряблость эпидермиса;
  • Большое количество расширенных пор.

Имейте в виду, что эта методика является одной из новейших и если программа будет подобрана правильно, вам действительно удастся на несколько лет приостановить нежелательные изменения эпидермиса без хирургического вмешательства и длительного периода реабилитации.

Как все проходит

Сразу отметьте для себя, что данное воздействие является достаточно болезненным, поэтому процедура проводится под местной анестезией. Мастер будет шлифовать лицо быстрыми движениями, так как температура луча очень высокая и если остановится на одном участке, можно банально спровоцировать ожог кожного покрова.

Один сеанс обычно длится не более получаса, и пациентка во время него не должна испытывать сильного дискомфорта. Во время обработки, как мастер, так и сама клиентка должны надеть специальные защитные очки.

Глубина воздействия лазерного луча подбирается индивидуально косметологом, поскольку тут все зависит по большей части именно от состояния дермы.

Кстати, после окончания процедуры за эпидермисом нужно будет ухаживать определенным образом, и что именно вам придется делать, должен рассказать сам косметолог.

Также возьмите себе на заметку, для того чтобы процедура прошла успешно, за несколько дней до ее проведения вам нужно будет отказаться от:

  • Приема антибиотиков;
  • Загара на пляже и в солярии (это касается именно лица);
  • Использования косметики на спиртовой основе.

Вас также, наверняка, интересует, имеет ли данная процедура какие-либо особенности. Разумеется, да, и если вы решите записаться на нее, то вам нужно будет учесть, что избавитесь только от неглубоких мимических складочек. Если же вам нужно устранить возрастные морщины, то придется выбирать более радикальный метод.

Для удаления шрамов или рубцов потребуется пройти не менее 3-4 сеансов, поэтом сразу рассчитайте свои финансовые возможности. Учтите, что на восстановление тканей уйдет минимум две недели.

Процедуру нельзя проходить, если у вас имеется большое количество угрей и прыщей.

Все это время эпидермис будет уязвимым, вам нужно будет наносить на него специальные защитные мази и гели. Кроме того. Необходимо будет избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Даже при использовании обезболивающего вы будете испытывать неприятные болезненные ощущения.

Уход во время восстановления

Если вы все-таки решили прибегнуть к лазерному фракционному омоложению лица, то сразу учтите, что настоящая реабилитация начнется примерно через неделю, когда с лица спадет защитная корочка и ткани начнут отекать.

Вот каких правил вам необходимо будет придерживаться:

  • Умываться можно будет только с использованием кипяченой воды;
  • В течение недели не выходите под прямые солнечные лучи;
  • Для скорейшего выздоровления начните принимать поливитаминные комплексы;
  • Откажитесь от чисток пилингами и скрабами.

Так же сразу возьмите себе на заметку, что процесс реабилитации может быть достаточно длительным, в некоторых случаях ткани полностью восстанавливаются не раньше чем через месяц, но тут все также зависит от индивидуальных особенностей организма.

Кстати, для того чтобы ускорить процесс восстановления, чаще гуляйте вечерами на свежем воздухе.

Возможные осложнения

В некоторых случаях после такой обработки могут возникнуть нежелательные последствия. Вот как именно с ними нужно бороться:

  • Если у вас просто сильно болит все лицо, не мучайте себя и приобретите в любой аптеке мазь «Бепантен». Этот препарат в кратчайший срок снимет болевые ощущения и ускорит регенерацию тканей;
  • В том случае, если лицо стало очень сильно отекать, огородите себя от чрезмерного потребления жидкости;
  • Если ткани заживают более 2 недель, обязательно пропейте курс поливитаминов, возможно, вашему организму просто не хватает сил на восстановление;
  • Если после обработки на поверхности проявилась сосудистая сеточка или маленькие шрамики, это невозможно вылечить. Единственное, что вам поможет — это время.

По истечении определенного периода рубцы должны стать менее заметными. Ну а пока что вы просто можете маскировать такие дефекты при помощи тонального крема или пудры.

Противопоказания

Несмотря на то, что эта методика является одной из новейших, она, как и любая другая косметологическая процедура, имеет определенные противопоказания. Также запомните, что обработка должна проводиться только опытным специалистом.

Если мастер будет работать с аппаратом впервые и длительное время задержится на одном участке, последствия могут быть самыми нежелательными, вплоть до сильнейшего ожога кожного покрова. Ну а если же говорить о конкретных противопоказаниях, то вот в каких случаях лучше отказаться от данного мероприятия:

  • При наличии онкологических патологий;
  • Если женщина находится в положении или кормит ребенка грудью;
  • Наличие инфекционных заболеваний;
  • Сахарный диабет;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Большое количество высыпаний.

Теперь вы знаете, что представляет собой фракционное лазерное омоложение кожи лица. Из всего вышеперечисленного становится очевидно, что такая обработка имеет как свои достоинства, так и слабые стороны.

Конечно, она действительно помогает достичь положительного эффекта, но для этого вам опять-таки придется пройти не менее 6 сеансов. Готовы ли вы немного потерпеть ради красоты болезненные ощущения и длительную реабилитацию или остановитесь на какой-то другой методике, решать только вам.