Применение пчелиного воска для лица и волос

Давайте рассмотрим основные способы применения пчелиного воска для лица и волос и попробуем реализовать рецепты несложных в исполнении кремов и масок. В изготовлении домашней косметики есть ряд важных нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы приготовить качественное средство по уходу за кожей. 

Как подготовить пчелиный воск для дальнейшего использования

Применение пчелиного воска для лица и волосПчелиный воск плавится уже при температурном режиме в 63-65°С, но категорически не рекомендуется делать это в металлической посуде. Ведь при нагревании жирные кислоты и эфиры начинают взаимодействовать с металлом, образуя соли, пагубно влияющие на качество конечного продукта. Итак:
Используем только эмалированную, керамическую посуду или из термостойкого стекла.
Воск легко измельчается с помощью терки или его можно тонко настругать ножом – так будет удобнее с ним работать в дальнейшем.
Растапливаем его на паровой бане, непрерывно помешивая, на очень маленьком огне.
В случае использования вместе с воском эфирных масел, тестируем их на сгибе руки, чтобы убедиться, что на них нет аллергии.

Маски для лица с пчелиным воском

Косметологические процедуры с применением продуктов пчеловодства всегда были и будут востребованы в уходе за кожей лица, шеи и декольте в домашних условиях. Все мы знаем как минимум пару-тройку рецептов с применением меда – ведь он питает кожу и стимулирует ее обновление. А вот пчелиный воск – идеальный компонент для ее очищения и очень глубокого увлажнения.

Маска для сухой и нормальной кожи

Половинку ч. ложки восковой стружки топим на водяной бане, добавляем 1 ст. ложечку меда и 1 ч. ложечку оливкового масла или жожоба, помешиваем до получения однородности. Даем остыть до температуры тела и накладываем плотным слоем на тщательно очищенную кожу лица. Выдерживаем состав на лице 20 минут. Смываем масочку теплой водичкой и по необходимости наносим крем. Он может не потребоваться, так как воск сам по себе отлично увлажняет и даже после умывания остается на лице тончайшим слоем.

Маска anti-age для увядающей кожи

Применение пчелиного воска для лица и волос

Половинку ч. ложки восковой стружки растапливаем на паровой бане, вливаем по 1 ч.л. масла оливок (или льняного) и масла авокадо. Добившись качественного смешивания, снимаем с бани и добавляем 1 ч.л. меда.

Наносим на тщательно очищенную кожу на 20 – 30 минут. Советую прилечь и расслабиться, представляя себя молодой, со свежей кожей без морщинок, счастливой… Смываем состав с лица, как прожитые годы. Просто представьте! Наносить после крем или нет, вы решаете сами, исходя из самочувствия.

Успокаивающая чувствительную кожу маска

Половинку 1 ч. ложки восковой стружки топим на водяной бане, снимаем с бани и смешиваем с маслом. Масло может быть или оливковое или сливочное. Добиваемся однородности, снимаем с огня, даем поостыть до температуры тела и вливаем 1 ч. ложку сока моркови. Опять все энергично размешиваем. Если вы выбрали сливочное масло, то оно должно быть самого высокого качества. Наносим масочку на лицо и ложимся отдохнуть на 20 минут. Не спешите никуда, все успеете! Отдохнув, смываем ее теплой водой и радуемся гладкости своей кожи.

Увлажняющая маска

Для масочки для обезвоженной кожи нам тоже понадобится половинка ч. ложки восковой стружки и по 1 ч. ложке масла персика (или авокадо) и глицерина.

Смешиваем сначала персиковое масло с глицерином, затем эту смесь частями прибавляем в растопленный воск и энергично размешиваем. Наносим на тщательно очищенную кожу личика на 20 минут. Смываем состав теплой водой. При необходимости, заканчиваем процедуру хорошим питательным кремом.

Крем для лица с пчелиным воском

Прелесть домашних средств с воском пчелиных сот в том, что вы можете применять его не только в качестве натурального компонента смываемой маски, но и создать на восковой основе отличный увлажняющий крем, который, к счастью, будет способен долго храниться – в сравнении с кремами на основе отваров, яиц или молочных продуктов.

Применение пчелиного воска для лица и волос

Пчелиный воск – натуральный эмульгатор, помните? Вы можете составлять любые многокомпонентные смеси для заботы о коже или волосами и улучшать их свойства с помощью этого великолепного продукта от пчел. Особенно актуален будет этот ингредиент в креме в зимний период, когда нам нужно защитить свою кожу от обезвоживания.

Я подобрала самые простые рецепты домашних кремов для лица с пчелиным воском. Я знаю, что большинство из нас не будут готовить многокомпонентные средства из-за нехватки времени и дороговизны компонентов. А вот простенькие составы вы приготовите, без сомнения!

Крем anti-age с пчелиным воском

  • 100 мл оливкового масла
  • 50 мл кокосового масла
  • 10-15 г пчелиного воска
  • 5 капсул витамина E
  • 20 капель подходящего для ваших целей эфирного масла (главное, проведите тест на аллергию!).

Пропорции указаны из расчета двух-трех порций. Вы можете урезать дозировку в 2 или 3 раза, чтобы получилось меньшее количество крема. Просто помните, что пропорции обязательно нужно соблюсти. Впрочем, с количеством воска можно экспериментировать: добавив его чуть меньше, вы сделаете крем менее плотным.

Приготовление

Размещаем емкость с восковой стружкой на водяную баню. Какую емкость выбрать? Для этого вполне подойдет фарфоровая мисочка с высокими бортиками. Удобно будет поставить над кипящей водой металлическое сито и в нем поместить мисочку.

Применение пчелиного воска для лица и волос

Как только воск расплавится, добавляем кокосовое масло и, помешивая, плавим и его. Затем вливаем оливковое масло тонкой струйкой, не переставая помешивать. Снимаем сито с мисочкой с водяной бани и продолжаем энергично перемешивать состав. Для этого подойдет только ложка из нержавеющей стали или из пищевого пластика или деревянная. А лучше воспользоваться миксером (одной лопастью).

Остывая, крем начинает густеть. В предыдущей публикации я писала, что пчелиный мед является натуральным эмульгатором и загустителем. В загустевший крем добавляем витамин Е (столько капсул, сколько вы высчитали нужное вам количество крема) и эфирные масла (также в верной дозировке). Эфирные масла выбирайте по таблице эфирных масел для кожи, которую я подготовила специально для вас.

Перекладываем наш крем в баночку с крышкой, где он потом будет храниться. Можно использовать чисто вымытую емкость, оставшуюся от другого косметического продукта.

Крем должен получиться однородным, с тающей текстурой. Если нанести его на холодную поверхность, он твердеет, но от тепла тела моментально нагревается, тает и легко наносится. В случае, если вы чуточку переборщили с воском и крем плохо наносится, прогрейте его еще раз на паровой бане (до 40 градусов максимум) и небольшими частями вмешайте в крем столовую ложку маслица оливок. Если же восковой составляющей маловато, то растопите компонент и смешайте с кремом, добиваясь однородности.

Применение пчелиного воска для лица и волос

Применение

Используем крем, предварительно разогрев его в руках. Зачерпните лопаточкой небольшое количество, подержите на ладошке, чуть разотрите между ладонями и мягкими похлопывающими движениями вбейте в кожу на лице, шею и область декольте, не растягивая кожу. С таким же успехом вы можете использовать этот состав и для области вокруг глаз.

Благодаря свойству воска не забивать поры, крем можно использовать при любой погоде и в любом климате, но для холодного времени года он особенно хорош.

Хранение

Хранится такой крем при комнатной температуре.

Пчелиный воск в уходе за волосами

Воск – отменное средство для укладки волос. Обработанный воском волос становится гладким, пружинистым и отлично держит прическу. Эфиры пчелиного продукта обволакивают волосяные стволы, восстанавливают их структуру и волосы удерживают свою форму. После обработки волос укладка долго держится.

Воск для волос вызывает неоднозначную реакцию. Жирные волосы и так быстро загрязняются, а если обрабатывать его восковыми и масляными компонентами, то иногда придется мыть их еще чаще. А вот для сухих и поврежденных волос – это истинное лекарство!

Хотя, в этой связи, я хочу заметить, что у каждой из нас уникальный организм, с уникальным обменом веществ, особенностями работы желез внутренней секреции или гормональной системой. Поэтому надо пробовать, искать свой вариант средств с пчелиным воском домашнего приготовления, подходящих именно для вашего организма.

Несмываемый бальзам для волос

Применение пчелиного воска для лица и волос

Мы можем сделать простейший несмываемый бальзам для волос: 2 ст.л. масла кокоса, 1 ч.л. восковой стружки и 5 капелек эфирного масла апельсина. Готовим как крем для лица. Сначала растапливаем и смешиваем твердые ингредиенты, а потом уже капаем эфиры апельсина. Наносим небольшое количество бальзама на волосы, сначала перетерев между ладонями кончики волос, а далее разносим по всему объему прически.

Кроме эфиров апельсина, вы можете взять для бальзама любое подходящее вашим волосам масло. Посмотрите мою табличку: Эфирные масла для волос.

Увлажняющая маска для поврежденных волос с пчелиным воском

В случае, если ваши волосы пережили стресс химической завивки или многократного окрашивания, если кожа головы раздражена и периодически появляется перхоть, эта маска – то, что вам нужно! Пчелиный воск для волос усилит барьерные функции не только кожи головы, но и в буквальном смысле «склеит» разошедшиеся чешуйки волоса, придав тем самым блеск и ухоженность.

Ингредиенты

  • 1/2 стакана восковой стружки
  • 1 стакан оливкового масла
  • 1 ст.л. кокосового масла
  • 10 капелек эфирного масла иланг-иланг

Приготовление

Ставим стружку растапливаться на паровую баню и добавляем в нее остальные ингредиенты. Как и в случае приготовления крема, непрерывно помешивайте для получения однородной смеси. Уже в остывший состав добавляйте эфир иланг-иланга. Перелейте крем в контейнер и дайте застыть при комнатной температуре. Храните в сухом прохладном месте.

Применение

Перед использованием также прогрейте маску в руках, чтобы мягкий податливый состав лучше разошелся по волосам и коже головы. Начинайте с кончиков, продвигаясь постепенно выше. Аккуратно втираем кремовую маску в волосы, оставляем ее на волосах на 30-40 минут. Затем смываем шампунем. Бальзам не понадобится!

Применение пчелиного воска для лица и волос

Я постаралась дать вам самый необходимый навык применения пчелиного воска для лица и волос и подобрала самые простые рецепты. Но от этого они не менее эффективны, чем дорогие фабричные средства. Совершенно натуральные средства помогут вашей коже приобрести ухоженный, холеный вид, сохранить влажность кожи и разгладить морщинки, а прическа станет идеальной! Готовьте чудо-кремы, делитесь впечатлениями, рассказывайте о своих рецептах!

Будьте соблазнительны как зимняя роза!

Если информация на сайте оказалась полезной для Вас, Вы можете получать новые Секреты молодости и красоты на Вашу электронную почту! Это удобно!