Как ухаживать за кудрявыми волосами

Уход за кудрявыми волосамиМногие обладательницы прямых волос постоянно их завивают, старясь получить кудряшки. Напротив, обладательницы кудрявых волос очень часто выпрямляют их всеми возможными способами, до конца не осознавая, чем наградила их природа. По статистике кудрявым волосом обладает только каждая 8-9 девушка. Поэтому смело можно сказать, что свитые природой крутые локоны, выгодно отличают своих хозяек от их сверстниц. Но как бы красиво и грациозно они не смотрелись, уход за кудрявыми волосами требует немалых усилий.

Основные правила по уходу за кудрявыми волосами:

  • Кудрявый волос по своей структуре можно отнести к сухим волосам. Поэтому основным правилом по уходу за ним, является правильный подбор шампуня. Ни в коем случае нельзя покупать шампунь, придающий прическе объем. Лучше всего, чтобы шампунь был предназначен специально для вьющихся и кудрявых волос. Но, к сожалению, на сегодняшний день такой шампунь найти довольно сложно, поэтому допустимо пользоваться шампунем для сухих и склонных к сухости волос, который хорошо их увлажняет, за счет чего локоны становятся более тяжелыми и при высыхании приобретают красивую упругую форму.
  • Кроме правильно подобранного шампуня нужно помнить, что в обязательный уход за кудрявыми волосами следует включить бальзам-ополаскиватель, без применения которого расчесать волосы после мытья головы будет довольно проблематично. Лучше всего, чтобы и шампунь, и бальзам для волос были из одной серии, поскольку разработанные совместно средства по уходу за волосами выгодно дополняют друг друга.
  • Раз в неделю можно побаловать волос увлажняющими масками для волос.
  • Как бы красиво не смотрелось мелирование, на кудрявых волосах от него лучше отказаться. Кудрявый волос сам по себе сухой, мелирование еще больше его высушит, сделает ломким, более жестким и некрасивым.
  • Так как вьющийся волос склонен к сухости, мыть его каждый день нет необходимости. Достаточно делать это 1-2 раза в неделю, по мере загрязнения.
  • Кудрявые волосы нужно очень бережно расчесывать, только после мытья головы. Расчесывание сухих вьющихся волос приведет к весьма болезненным ощущениям, а прическа будет полностью испорчена. Известно, что в день с головы человека выпадает от 80 до 100 волос. Поэтому при расчесывании волос влажными после каждого мытья головы не стоит пугаться пучка выпавших волос, ведь это не проблема ухода за кудрявыми волосами, а особенности физиологии.
  • Обладательницам кудрявого волоса стоит по возможности сократить использование фенов и утюжков для волос. Даже применяя дополнительную защиту в виде увлажняющих и защитных средств, не получится сохранить структуру волоса на все сто от пересыхания и ломки. Лучше всего высушить волосы естественным способом. А для моделирования прически достаточно нанести на волосы немного пенки или геля.
  • Перед сном кудрявые волосы следует хорошо просушить, иначе утром придется долго возиться, придавая им хоть какую-то форму.

Более усердный, чем за прямыми, уход за кудрявыми волосами позволит сохранить их здоровье и силу. И ваши старания не будут напрасными, ведь аккуратно уложенные или озорные, эластичные и блестящие локоны потрясают естественной красотой и притягивают восхищенные взгляды окружающих.